Home

Friday, September 25, 2020

Contoh RPP satu lembar kelas X

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Satuan Pendidikan            : SMK Al-Mukhtariyah

Mata Pelajaran                             : Bahasa Inggris

Kompetensi Keahlian                   : Semua Program Keahlian

Kelas/Semester                              : X/ Ganjil

Materi Pokok                                 :  Introducing Yourself

Alokasi Waktu                               : 3 JP (3 x 45 Menit)

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Melalui audio lingual approach, siswa dapat dapat menanyakan terkait nama, usia, negara asal, tempat tinggal, pekerjaan secara lisan dengan baik.

Melalui audio lingual approach, siswa diharapkan mampu menjawab pertanyaan terkait terkait nama, usia, negara asal, tempat tinggal, pekerjaan secara lisan dengan benar.

Melalui audio lingual approach, siswa diharapkan dapat menangkap makna dari apa yang didengarkan dari audio perkenalan meeting peopple dengan benar.

 

2.       Langkah langkah kegiatan pembelajaran

2.1   Alat dan Bahan

2.1.1. Alatdan media :

Laptop/komputer dan Handphone, Hallo app

2.1.2. Bahan :

Buku :

Ø  Penerbit Erlangga, Forward An English Course for Vocational School Students Grade X.

Internet :

Ø  https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/speaking/beginner-a1-speaking/meeting-people  (diakses pada tanggal 16 september 2020)

Ø  https://agendaweb.org/listening/comprehension-exercises-B2.html (diakses pada tanggal 16 septemebr 2020)

Ø  https://zulfanurohmah.wordpress.com/2020/09/17/coversation-asking-about-name-age-nationality-and-profession/  (dibuat pada tanggal 16 september 2020)

Ø  https://www.youtube.com/watch?v=Ln5qotRMJvI ( diakses pada 16 september 2020)

2.1.3 Pertanyaan

Ø  Do you ever introduce yourself?

Ø  When do you usually introduce yourself?

Ø  Do you ever ask someone name?

Ø  Why did you ask someone name?

Ø  Why do we need to introduce ourselves?

2.2   Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas

Siswa mendengarkan percakapan meeting people.

Siswa melakukan pengucapan ulang dari percakapan meeting people.

Siswa melakukan role play menanyakan usia, nama, tempat tinggal, pekerjaan dengan teman d grup whatsapp mengunakan voice note.

Siswa memberi masukan tentang pengucapan temannya yang salah.

Siswa mendengarkan arahan guru untuk mendownload hallo app, cara melakukan percakapan dan cara merekam percakapan.

Siswa melakukan percakapan dengan orang asing lewat aplikasi hello app: speak English with friends lalu merekam pembicaraan nya.

2.3   Siswa mempresentasikan hasil kerja individu.

Siswa mengirimkan hasil rekaman ke youtube dan link youtube nya di kirimkan ke guru melalui whatsapp.

2.4   Menyimpulkan dan penilaian Pembelajaran

2.4.1         Kesimpulan pembelajaran

Let’s us conclude our own lesson today:

What should we say to ask someone name?

What should we say to ask someone profession?

What should we say to ask someone age?

What should we say to ask someone residence?

2.4.2         Penilaian

Penilaian Keterampilan Berbicara

Ø  Teknik penilaian                        : Tes berbicara

Ø  Bentuk Instrument                  : Instruksi

 

Indikator Pencapaian Kompetensi

Instrument

Bentuk tes

Menanyakan dan menjawab pertanyaan terkait terkait nama, usia, negara asal, tempat tinggal, pekerjaan secara lisan dengan benar.

 

 

Please make a conversation with stranger in hallo app asking and answering about name, age, profession, nationality and record that conversation. After you finished record it, you have to upload your conversation into youtube.

Sent the link to the teavher.

Lisan

 

 

 

                Rubrik Keterampilan Berbicara

Kriteria

Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

75-100

50-75

25-50

0-25

PELAFALAN

·     Pengucapan siswa dapat dimengerti dengan mudah dan siswa tidak melakukan kesalahan

·     Siswa melakukan sedikit kesalahan pengucapan namun masih dapat dimengerti

·     Siswa melakukan banyak kesalahan pengucapan namun masih dapat dimengerti

·     Pengucapan siswa  sulit dipahami dalam bahasa Inggris

KEMAMPUAN BERBICARA

·     Tata bahasa dan pemilihan kata mudah dipahami. Siswa tanpa ragu membetulkan sendiri grammarnya

·     Siswa berbicara dengan lancar dan tanpa ragu; tidak mencari kata-kata.

·     Tata bahasa dan pemilihan kata pada umumnya tepat. Terdapat kesalahan kecil yang tidak mengganggu komunikasi

·     Siswa berbicara dengan lancar, sedikit ragu, sedikit mencari kata-kata.

·     Tata bahasa dan pemilihan kata terbatas namun masih dapat dipahami. Seringkali terjadi kesalahan.

·     Siswa berbicara relatif lancar, terdapat beberapa keraguan dan ketidakrataan yang disebabkan oleh pengulangan dan pencarian kata-kata.

·     Tata bahasa dan pemilihan kata membuat presentasi sulit dipahami. Terdapat banyak kesalahan dalam struktur dasar yang mengganggu komunikasi

·     Siswa berbicara dengan ragu, beberapa kalimat diucapkan tidak lengkap.

         

          Penilaian Keterampilan mendengarkan

Ø  Tehnik Penilaian            : Tes mendengarkan

Ø  Bentuk instrument       :   Instruksi

Indikator Pencapaian Kompetensi

Instrument

Bentuk tes

menangkap makna dari apa yang didengarkan dari audio perkenalan

A. Fill the gaps with the correct word from the box.

1.I _______________ know anyone.

2.How do you_______________ it? With a 'p' or a 'b'?

3.What_______________ are you in at school?

4.I’m _______________ Year 8.

5.I'm 15. My_______________ is in June.

6.I _______________ late!

 

B. Check your understanding: true or false

Circle True or False for these sentences.

1. It's Makayla's first day at a new school. True/False

2. Makayla knows a lot of people at the school. True/False

3. Gemma is friendly and helpful.True/False

4. Makayla is 18. True/False

5. Gemma and Makayla are both in Year 11. True/False

6. Gemma will help Makayla find her teacher. True/False

 

 

 

 

                Jumlah nilai : Jumlah benar/12x100

 

 

                                                                                                              Garut,                           2020

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                                                                                  Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

________________________                                                                       Zulfa Nurohmah, S.Pd.

NIP. ____________________                                                             NUPTK.________________

 

 

 

 

 

No comments:

Post a Comment

Media mengajar menggunakan communication web 2.0

 Media mengajar menggunakan Communication web 2.0 Sekarang kita hidup di jalan AI dan zaman dimana teknologi membantu pekerjaan kita. Murid ...